продажа металлопроката

Арматура 12 кл А3 (А500С) - 12 мм

Длина (мм): 11700
Диаметр (мм): 12

    Цена: от 27 790 руб. за т.



Вам может быть интересно

Оцинкованный листНержавеющий 

листАрматура 
ПолосаТруба 

квадратнаяЗадвижки



Спецпредложения по металлопрокату

АрматураТруба ВГПЛист г/к
Узнайте спец. цену 
позвоните менеджерам
Узнайте спец. цену 
позвоните менеджерам
Узнайте спец. цену 
позвоните менеджерам
(495) 225-38-80(495) 225-38-80(495) 225-38-80



Редкие строительные работы, связанные с необходимостью возведения зданий, обходятся без применения арматуры классов А500 и А500С. Эти продукты металлопроката представляют собой изделие из определенного вида стали. Иногда для производства арматуры используются и цветные металлы, но такие ситуации довольно редки, хотя и не противоречат нормам ГОСТа. Используется данный вид промышленной продукции для укрепления бетонных конструкций.


Полный каталог металлопроката

Расшифровка аббревиатуры

Новичку, впервые столкнувшемуся с необходимостью покупки железобетонных изделий, бывает достаточно сложно понять, что же значат их наименования и как сделать верный выбор. На самом деле нужно всего лишь разобраться в основных принципах обозначения:

  • А — эта буква в аббревиатуре означает, что изделие было получено методом горячей прокатки;
  • 500 — цифра указывает на предел текучести арматуры;
  • С — информирует о том, что материал можно сваривать.

Технические особенности

Оба вида арматуры — и А 500, и А 500 С — выпускаются в виде круглого профиля с двумя продольными ребрами жесткости. Благодаря особенностям состава изделия можно сгибать под углом до 180 градусов. В диаметре прутья колеблются от 6 до 80 мм, стандартная длина составляет 12 м.

Преимущества и недостатки использования

  • Экономичность, за счет дешевизны стали и обработки термомеханическим способом, что существенно влияет на итоговую цену готового изделия.
  • Отсутствие хрупких участков.
  • Универсальность использования.
  • Малый расход арматуры за счет высокого сопротивления механическим нагрузкам.

Основной минус данного вида арматуры — отсутствие окалины, т.е. низкая коррозийная стойкость, которая возникает в результате термообработки.

Важнейшие отличия двух типов арматуры

  • Марка стали. Арматура А500 изготавливается в соответствии с нормами ГОСТ 52544-2006, тогда как А500С соответствует ГОСТ 5781-82. При этом для обоих типов характерно пониженное содержание углерода — это обеспечивает большую гибкость и пластичность.
  • Особенности профиля. Профиль прутьев А500С имеет серповидную форму, а в случае с А500 — кольцевую с поперечными выступами. На практике это означает, что первый вид железобетонных изделий имеет максимальную сопротивляемость к разрывным нагрузкам.

Есть ли альтернативные варианты?

Достаточно часто покупатели задаются вопросом: если в продаже не имеется нужного мне материала, чем можно его заменить? В случае с арматурой А500 и А500С в качестве альтернативы выступают изделия 8 класса с наименованием А400 (А3). Но делается это только после точных расчетов, в противном случае велик риск ошибиться с надежностью всей железобетонной конструкции. А вот обратную замену — с А3 на А500 или А500С — можно проводить без дополнительного пересчета проекта.

Куда обратиться за покупкой?

Арматура А500 и А500С

Одним из самых важных моментов становится выбор продавца или изготовителя, у которого вы планируете приобретать арматуру. Отдавая предпочтение компании «Метстрой», вы поступаете совершенно разумно. Мы одновременно и производим, и реализуем арматуру А500 и А500С, а также другие изделия металлопроката, что позволяет поддерживать самые разумные цены на данный товар не только в Москве, но и по всей России.

При изготовлении продукции специалисты «Метстрой» используют только качественное сырье и современное техническое оборудование, руководствуются требованиями безопасности. Компания также предоставляет своим клиентам услуги по доставке товара прямо на объект — таким образом, вы избавляете себя от дополнительных денежных расходов.


Позвоните нам: +7(495)225-38-80 или

Оставьте заявку